Voici le video souvenir du tournoi: Vidéo Souvenir et L'affiche du tournoi

Voici les équipes participantes de cette année - 2016:

Juvénile Fille COMPLET Juvénile Gars COMPLET
1 E.S. Saint-Laurent - Express 1 E.S. Saint-Laurent - Express
2 Bill Crothers (Toronto) 2 Académie Dunton
3 Bluehounds 3 Bill Crothers (Toronto)
4 C. Lemoyne - Dynamiques 4 C. Lemoyne - Dynamiques
5 Collège Durocher St-Lambert 5 Collège Durocher St-Lambert
6 E.S. Félix-Leclerc - Félins 6 Collège Brébeuf
7 E.S. Fernand-Lefebvre 7 Collège Laval - Maraudeurs
8 E.S. Gérard-Fillion 8 Downtown Community Blues
9 E.S. Le Boisé 9 Dragons de Gatineau
10 E.S. St-Exupéry 10 E.P. Nicolas-Gatineau - Phénix
11 Gatineau - Mystiques 11 E.S. Henri-Bourassa - Béliers
12 Glebe Collegiate (Ottawa) 12 E.S. Félix-Leclerc - Félins
13 Blue Devils (Ottawa) 13 E.S. Jean-de-Brébeuf - Aquilons
14 MDJ Lasalle 14 E.S. Jeanne-Mances - Dragons
15 Pagé Basketball 15 E.S. St-Exupéry
16 Polyvalente Arvida 16 E.S. St-Gabriel
17 SBA Juel (Toronto) 17 Nepean Blue Devils (Ottawa)
18 Séminaire Pères-Maristes 18 Ottawa Next Level
19 St-Jérôme - Cheminots 19 Polyvalente Arvida
20 STR - Vert et Or 20 STR - Vert et Or
21 St-Jean - Riverains 21 Sun Youth - Hornets
22 Sun Youth - Hornets 22 Thetford Juvenile
23 Vaudreuil-Soulange 23 VKings
24 WILBA - Lakers 24 WILBA - Lakers
   
Cadette Fille COMPLET Cadet Gars COMPLET
1 E.S. Saint-Laurent - Express 1 E.S. Saint-Laurent - Express
2 E.S. Saint-Laurent - Express #2 2 E.S. Saint-Laurent - Express #2
3 Bluehounds 3 Académie Dunton
4 C. Lemoyne - Dynamiques 4 Collège Brébeuf
5 Collège Durocher St-Lambert 5 C. Lemoyne - Dynamiques
6 Collège NDL - Prédateurs 6 Collège d'Anjou
7 E.S. Fernand-Lefebvre 7 Collège Durocher St-Lambert
8 E.S. St-Exupéry 8 Downtown Community Blues
9 E.S. Le Boisé 9 Downtown Community Blues #2
10 MDJ Lasalle 10 Dragons de Gatineau
11 Panthères de Rosemère 11 E.P. Nicolas-Gatineau - Phénix
12 Séminaire Pères-Maristes 12 E.S. Félix-Leclerc - Félins
13 SSF - Blizzard 13 E.S. Henri-Bourassa - Béliers
14 STR - Vert et Or 14 E.S. Jean-de-Brébeuf - Aquilons
15 Sun Youth - Hornets 15 E.S. Dorval-Jean XXIII
16 WILBA - Lakers 16 E.S. Jeanne-Mances - Dragons
    17 E.S. Marie-Rivier
    18 E.S. St-Exupéry
    19 Pagé Basketball
    20 Polyvalente Arvida
    21 Révolutions des Laurentides
    22 STR - Vert et Or
    23 Sun Youth - Hornets
    24 WILBA - Lakers
       
Benjamine Fille COMPLET Benjamin Gars  
1 E.S. Saint-Laurent - Express 1 E.S. Saint-Laurent - Express
2 E.S. Saint-Laurent - Express #2 2 Académie Dunton
3 Bluehounds 3 Chateauguay - Ravens
4 Caveliers - Ile-Perrot 4 Collège Durocher St-Lambert
5 E.S. Gérard-Fillion 5 Downtown Community Blues
6 E.S. Marie-Rivier 6 Dragons de Gatineau
7 E.S. St-Exupéry 7 E.P. Nicolas-Gatineau - Phénix
8 Pagé Basketball 8 E.S. Henri-Bourassa - Béliers
9 Panthères de Rosemère 9 E.S. Marie-Rivier
10 SSF - Blizzard 10 E.S. St-Exupéry
11 STR - Vert et Or 11 Pagé Basketball
12 SBA Lady Blues(Toronto) 12 Révolutions des Laurentides
13 St-Jean - Riverains 13 SSF - Blizzard
14 Victoriaville - Astéries 14 STR - Vert et Or
15 WILBA - Lakers 15 Sun Youth - Hornets
16 YMHA - Wolves 16 WILBA - Lakers
    17 YMHA - Wolves
       
Mini Fille COMPLET Atome Gars COMPLET
1 E.S. Saint-Laurent - Express 1 E.S. Saint-Laurent - Express
2 E.P. Louisbourg 2 Collège Brébeuf
3 Panthères de Rosemère 3 Collège Durocher St-Lambert
4 Ste-Victoire 4 Collège St-JEan Vianney
5 St-Jean B. 5 E.S. Henri-Bourassa - Béliers
6 Tornades aux Quatres-Vents 6 E.S. St-Exupéry
7 Victoriaville - Astéries 7 SSF - Blizzard
8 WILBA - Lakers 8 STR - Vert et Or
       
    Mini Gars COMPLET
    1 Alérions Est - Laval
    2 Chateauguay - Ravens
    3 Collège Durocher St-Lambert
    4 Downtown Community Blues
    5 E.P. Katimavik/Hébert
    6 E.P. Louisbourg
    7 E.S. St-Exupéry
    8 Pagé Basketball
    9 Panthères de Rosemère
    10 Sun Youth - Hornets
    11 Sun Youth - Hornets #2
    12 St-Jean B.
    13 WILBA - Lakers
    14 YMHA - Wolves #1
    15 YMHA - Wolves #2
    16 Tornades de Longueuil